Через 15 лет россияне смогут пользоваться общественным транспортном на безвозмездной основе

В Минтрансе не исключают возможности отмены к 2035 году платы, удерживаемой с пассажиров общественного транспорта. Это следует из скорректированного проекта транспортной стратегии.
Отмена платы за проезд станет возможной благодаря установлению платы за проезд по автодорогам для всех автомобилистов. С 2025 года Минтранс хочет начать удерживать плату с водителей за использование автодорог регионального значения. Еще через десять лет плата начнет удерживаться с пользователей дорог всех категорий.
По сути, транспортное ведомство предлагает внедрить в России механизм «пользователь платит». Это позволит полноценно финансировать развитие транспортной инфраструктуры. Кроме этого, новый механизм будет стимулировать автомобилистов пользоваться услугами общественного транспорта. В результате количество личных автотранспортных средств на дорогах крупных городов сократится.
Стоит отметить, что в целом по России наблюдается отток россиян с общественного транспорта. Исключением из этого правила является Москва. Благодаря комфортному общественному транспорту и жесткой парковочной политике мэрии удалось возвратить часть горожан в транспортную систему Москвы. В частности, спрос на услуги каршеринговых операторов увеличился в два раза.