«Туту.ру» решил заняться деловым туризмом

Из-за пандемии рентабельность бизнеса по реализации билетов ощутимо снизилась. Это заставило работающие в интернете тревел-агентства заняться поиском новых способов заработка. Сервис «Туту.ру» начал работать на рынке делового туризма. Компания рассчитывает занять на нем 30-процентную долю. Конкурирующие сервисы относятся к этим планом скептически.
На рынке делового туризма сервис будет работать через площадку «Туту.Командировки». Акцент в новом проекте сделан на электронный документооборот, автоматическое формирование отчетности и возможность выгрузки актов сверок из 1С. Корпоративные аккаунты будут регистрироваться и обслуживаться на безвозмездной основе. Пользователи смогут объединять их с личными аккаунтами.
Сервис «Туту.ру» был запущен в 2003 году предпринимателем Д. Храповым. Его месячная аудитория оценивается в 20 млн чел. Сервис занимается продажей автобусных, железнодорожных и авиабилетов, бронированием экскурсий и туров.
Объем рынка делового туризма эксперты оценивают в 650 млрд рублей. 50% рынка контролируется тремя компаниями. Речь идет об «Академсервисе», «Випсервисе» и группе «Аэроклуб».