Стоимость денежных переводов в Таджикистан возросла

Накануне в Таджикистане начали действовать новые правила трансграничных переводов. В соответствии с документом все переводы должны осуществляться исключительно через Национальный процессинговый центр. В настоящий момент с НПЦ работают лишь две системы — Contact и «Юнистрим». Они обеспечивают порядка 10% переводов из РФ в Таджикистан. Тарифы на услуги у этих систем намного выше, чем у тех, кто еще не подключился к НПЦ.
Крупнейшим рыночным игроком считается система «Золотая корона». Ее доля на рынке оценивается в 81,9%. Подключиться к НПЦ в отведенных сроки «Золотая корона» не успела. Для этого компании необходимо сначала решить целый ряд технологических и юридических вопросов. Накануне «Золотая корона» приняла от клиентов свыше 600 млн рублей, однако перевести их в Таджикистан в связи со вступлением в силу новых правил она не смогла.
Эксперты отмечают, что если «Золотой короне» не удастся договориться с НПТ, то львиная доля осуществляемых компанией переводов в Таджикистан уйдет в наличные. Часть средств будет перечисляться в республику плательщиками по банковским каналам. Снижение конкуренции в любом случае приведет у росту стоимости услуг. Стоимость перевода в Таджикистан в онлайн-режиме у «Золотой короны» составляет 0,5%.«Юнистрим» переводит деньги за 0,95%, а Contact — за 1,4%.