НОВАТЭК отказался от государственного финансирования «Арктик СПГ-2»

Промышленность >> 29.09.2019, 10:58

Газовой компании НОВАТЭК не требуется финансирование из ФНБ для запуска завода «Арктик СПГ-2». Об этом заявил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.  

Топ-менеджер отметил, что компания уже вышла на полную мощность. Ее грузооборот оценивается в 20 млн тонн. Государственные вложения оплачиваются компанией через тарифы. Какая-либо помощь от государства компании не требуется.  

Ранее А. Силуанов заявил, что правительство определилось со схемой инвестирования средств ФНБ. В связи с этим фонд может взять на себя финансирование проекта по запуску второго СПГ-предприятия НОВАТЭКа. Если частным инвесторам понадобиться поддержка, то правительство готово ее оказать за счет средств ФНБ.  

Глава НОВАТЭКа отметил, что по состоянию на начало текущего года НОВАТЭК заплатил по кредиту ФНБ, который был выдан на строительство завода «Ямал СПГ», порядка 12,8 млрд рублей. В 2022 году компания планирует приступить к погашению тела кредита.  

«Арктик СПГ-2» — второе по счету предприятие НОВАТЭКа по производству СПГ. Первая производственная линия завода будет запущена компанией в 2023 году. Общая мощность трех линий будет составлять 19,8 млн т. Первый завод был построен НОВАТЭКом за счет средств ФНБ. Фонд предоставил на эти цели 150 млрд рублей.