Потанин утратил лидерство в рейтинге миллиардеров

Глава совдира «Северсталь» А. Мордашов занял первое место в рейтинге самых состоятельных россиян. По состоянию на 20:10 семья Мордашова располагала капиталом в 29,2 млрд руб. У руководителя группы «Интеррос» В. Потанина журналисты Forbes насчитали 28,8 млрд USD. В результате он опустился на второе место.
В топ-5 самых богатых россиян вошли В. Лисин, Л. Михельсон и В. Алекперов, располагающие 26,2, 24,3 и 23,7 млрд USD соответственно.
В общемировом рейтинге толстосумов Мордашов располагается на 48-й строчке, Потанин — на 51-й, Лисин — на 61-й, Михельсон — на 69-й, а Алекперов — на 71-й. По данным Forbes, каждый предприниматель из топ-5 стал беднее. Наименьшие финансовые потери понес Мордашов. Его состояние снизилось на 26 млн USD. Лидером по сокращению состояния оказался Потанин, потерявший 1,2 млрд USD.
20 февраля на одном из предприятий «Норникеля» произошла авария с летальным исходом. Спустя четыре дня «Норникелю» пришлось приостановить добычу на двух рудниках по причине подтопления. На фоне столь безрадостных новостей котировки акций «Норникеля» устремились вниз.