В ЦБ не подтвердили информацию о возможной деноминации нацвалюты

Финансы >> 14.07.2020, 10:15

Возможность деноминации нацвалюты руководством Центробанка не рассматривается. Об этом заявила глава ЦБ Э. Набиуллина.

По ее словам, никаких денежных реформ регулятор проводить не планирует. С номиналом национальной валюты все в порядке. В России нет причин изменять нарицательную стоимость рублевых банкнот.

С вопросом о деноминации рубля к Набиуллиной обратилась глава Совфеда В. Матвиенко. По словам чиновницы, в соцсетях начали появляться публикации о том, что нацвалюта РФ может быть деноминирована.

В начале июля руководитель «Альпари» А. Разуваев выступил с предложением о деноминации рубля. По мнению эксперта, высказанному им в интервью «Ведомостям», возвращение копеек укрепит веру населения в российскую валюту. Разуваев напомнил, что в последний раз деноминация проводилась в стране в 1998 году. За это время национальная валюта заметно растеряла свою стоимость относительно ведущих мировых валют. В связи с этим властям следует задуматься о проведении ее деноминации с использованием коэффициента 100:1. В этом случае стоимость доллара снизится до 70 копеек.