
Коррупция и госзаказы: простой рецепт счастья

Названы самые уважаемые компании на планете

В условиях перенасыщенного рынка агрохолдинги решили сделать ставку на крольчатину и утятину

Цены на бытовую технику в России могут вырасти на 20%

У России есть шанс стать одним из мировых центров криптовалютного майнинга

Дочка «Ростеха» может быть оштрафована на 7 млрд руб. за срыв сроков сдачи мусоросжигательных заводов

На Мосбирже появятся акции Toyota, Berkshire Hathaway и Booking
Потери автосалонов от коронакризиса оказались незначительными

По итогам минувшего года количество работающих в России автодилеров сократилось на 5%. Отрасль до сих пор не оправилась от ухода Niva Chevrolet и легковых Ford. Наряду с этим, часть запланированных на 2020 год открытий автосалонов не состоялась из-за эпидемии.
Представленные на российском рынке автосалоны продолжают активно осваивать китайские бренды, доля которых на данный момент превышает 20%. Доходность автодилеров в 2020 году возросла. Это позволило им сформировать подушку безопасности, которая поможет пережить 2021 год в случае демонстрации авторынком негативной динамики.
По данным «Автобизнесревью», на начало 2020 года в России насчитывалось 3,8 тыс. автодилеров. Сейчас их 3,6 тыс. Сокращение дилерской сети подтвердили в «Автостате». В минувшем году в РФ было заключено порядка 20 сделок по объединению автосалонов под одним брендом или одной группой. Экономические предпосылки для увеличения дилерской сети в России отсутствуют.
Опасения участников рынка по поводу массовых банкротств автодилеров в 2020 году не оправдались. Отрасль пережила коронакризис без значительных потерь.